- TOP >
- 試合結果
平成25年9月8日第66回練馬区民体育大会
小学男子5年の部 | 敢闘賞 | 宝地戸 仁 |
平成25年5月19日第38回練馬区剣道大会
小学男子5年の部 | 敢闘賞 | 宝地戸 仁 | ||
高校女子の部 | 優勝 | 弓座 栞奈 | ||
一般男子四・五段 41歳以上の部 |
3位 | 弓座 圭一 |
平成25年3月24日第8回西東京市剣友会 剣道大会
中学生男子の部 | 優勝 | 弓座 皐大 |
平成24年11月25日第45回全大泉剣道大会
小学校4年の部 | 3位 | 宝地戸仁 | |
小学校6年の部 | 優勝 | 徳永竜哉 | |
3位 | 徳永鷹一 | ||
中学女子の部 | 優勝 | 關 ますみ |
平成24年11月4日第24回スポーツ少年団剣道大会
中学校3年生男子の部 | 敢闘賞 | 弓座皐大 | |
小学校4年生男子の部 | 第3位 | 宝地戸 仁 |
平成24年9月9日第65回練馬区民体育大会
中学校3年生男子の部 | 敢闘賞 | 弓座皐大 | |
小学校5・6年生女子の部 | 第3位 | 宝地戸愛怜 |
平成24年7月15日第41回大泉西地区五剣会 剣道大会
個人戦 小学4年生 | 優勝 宝地戸 仁 準優勝 秋永歩夢 |
個人戦 小学6年生 | 優勝 徳永竜哉 3位 徳永鷹一 |
個人戦 中学2,3年生 | 優勝 弓座皐大 3位 関ますみ |
小学生団体優勝 | 徳永竜哉、徳永鷹一、上野謙太、宝地戸 仁、秋永歩夢 |
中学生団体優勝 | 弓座皐大、関ますみ |
平成24年6月23日 第17回伏見杯剣道大会
小学生団体 | 第3位 | 先鋒:宝地戸 仁 次鋒:上野謙太・秋永歩夢 中堅:宝地戸愛怜 副将:徳永鷹一 大将:徳永竜哉 |
平成24年5月13日第37回練馬区剣道大会
小学4年生男子の部 | 敢闘賞 | 宝地戸 仁 |
高校女子の部 | 3位 | 弓座 栞奈 |
平成23年12月4日第44回全大泉剣道大会
小学校3年の部 | 3位 | 宝地戸仁 | ||
小学校5年の部 | 優勝 | 徳永竜哉 | ||
準優勝 | 徳永鷹一 | |||
中学女子の部 | 優勝 | 關 ますみ | ||
3位 | 關 はるな |
平成23年11月6日第23回スポーツ少年団剣道大会
小学校5年生男子の部 | 敢闘賞 | 徳永 竜哉 | |
小学校5・6年生女子の部 | 敢闘賞 | 宝地戸愛怜 |
平成23年9月11日第64回練馬区民体育大会
小学5年生男子の部 | 3位 | 徳永 鷹一 |
高校女子の部 | 3位 | 弓座 栞奈 |
一般女子の部 | 3位 | 上野さか恵 |
平成23年7月10日第40回五剣会剣道大会
梅雨が開けてとても暑い一日でしたが、保護者の 方々・地域の皆さんのご協力により
無事に終わることができました。ありがとうございました。
優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 3 位 | ||
小学生3年生以下 | 宝地戸仁 | 上野謙太 | 秋永歩夢 | ||
小学校4年生 | 吉田碧斗 | 石山京汰 | |||
小学校5年生 | 徳永竜哉 | 徳永鷹一 | |||
小学校6年生 | 栗原恭平 | 斎藤亜美 | 吉柴 潤 | 内堀明日香 | |
中学1年生 | 堀井太陽 | 関 ますみ | 斎藤恵美 | 坂井萌子 | |
中学2・3年生 | 弓座皐大 | 堀口奈緒 | 石原直樹 | 竹中黎希 | |
小学生 | 剣道大三道場 | 大四道場 | |||
中学生 | 剣道大三道場 | 大西剣友会 | |||
総合 | 剣道大三 道場 |
OB・OGも参加! | |||
平成23年5月8日第36回練馬区剣道大会
今回は写真だけの掲載となりました
次の大会に向けて精進しましょう。
少年団体の部 | 少年団体の部(先鋒) | 少年団体の部(次鋒) | 少年団体の部(中堅) |
少年団体の部(副将) | 少年団体の部(大将) | 少年団体の部 | 一般団体2回戦敗退 |
平成22年12月5日第43回全大泉剣道大会
小学4年の部 | 準優勝 | 徳永鷹一 | |
3位 | 徳永竜哉 | ||
小学6年の部 | 準優勝 | 關 ますみ | |
3位 | 徳永 瞳 | ||
中学1年の部 | 優勝 | 弓座皐大 | |
中学女子の部 | 優勝 | 弓座栞奈 | |
3位 | 堀口奈緒 | ||
女子の部 | 優勝 | 徳永瞳・關ますみ・弓座栞奈 | |
今年残念ながら総合優勝はできませんでしたが、たくさんの賞を頂きました。 防具をつけて1年以内の初心者の初試合頑張りました。 小・中学生は、稽古の成果があらわれました。 日々の努力の積み重ねが次の結果につながります。明日からの稽古も頑張りましょう。 |
平成22年9月12日第63回練馬区民体育大会
小学4年 男子の部 | 優勝 | 徳永鷹一 | |
3位 | 徳永竜哉 | ||
小学5・6年女子の部 | 準優勝 | 徳永 瞳 | |
3位 | 關 ますみ |
平成22年6月20日第39回五剣会剣道大会
小学4年生 | 優勝 | 徳永 竜哉 | |||
準優勝 | 徳永 鷹一 | ||||
小学6年生 | 優勝 | 徳永 瞳 | |||
3位 | 關 ますみ | ||||
中学1年生 | 優勝 | 弓座 皐大 | |||
小学生団体優勝・中学生団体優勝・総合優勝 全員入賞することが出来ました。基本の積み重ね・日頃の稽古が実を結びました。 おめでとうございます |
平成22年5月9日第35回練馬区剣道大会
小学男子4年の部 | 敢闘賞 | 徳永 竜哉 | |||
小学女子5・6年の部 | 優勝 | 徳永 瞳 | |||
一般男子4・5段 41歳以上の部 |
3位 | 重松 公 |
平成22年3月22日第6回西東京市剣友会剣道大会
小学校5・6年 生の部 | 優勝 | 弓座 皐大 |
平成21年11月15日第42回全大泉剣道大会
小学3年以下の部 | 優勝 | 徳永 竜哉 | 総合優勝表彰式 |
総合優勝記念撮影 |
小学生団体優勝 |
小学5年の部 | 準優勝 | 徳永 瞳 | |||
小学5年の部 | 3位 | 關 ますみ | |||
小学6年の部 | 優勝 | 弓座 皐大 | |||
中学女子の部 | 優勝 | 弓座 栞奈 | |||
団体小学生の部 | 優勝 |
総合優勝は大西剣友会、泉新剣友会でした。 |
平成21年11月8日第21回練馬区スポーツ少年団剣道大会
小学校3年 男子の部 | 3位 | 徳永 竜哉 | ||||
小学校6年 男子の部 | 3位 | 弓座 皐大 | ||||
小学校 5・6年女子の部 | 敢闘賞 | 徳永 瞳 | ||||
中学校女子の部 | 敢闘賞 | 弓座 栞奈 |
平成21年11月7日 剣道四・五段審査会
東京武道館において審査会が行われま
した。大西剣友会から2名受験し、みごとに2名合格しました。
|
平成21年9月13日第62回練馬区民体育大会
小学3年 男子の部 | 準優勝:徳永鷹一、2回戦:徳永竜哉 | ||
小学6年 男子の部 | 2回戦:弓座皐大 | ||
小学5・6年 女子の部 | 3位:徳永 瞳 | ||
中学女子の部 | 敢闘賞:弓座栞奈、3回戦:關 はるな | ||
一般女子30歳以下の部 | 準優勝:高塚敬子 | ||
一般男子四段の部 | 3位:重松 公、3回戦:弓座圭一、2回戦:堀口裕嗣 |
平成21年6月28日第38回五剣会剣道大会
小学3年生以下の部 | 優勝 徳永鷹一:準優勝 水村公太:3位 麦島涼花 | ||
小学5年生の部 | 優勝 徳永 瞳 | ||
小学6年生の部 | 優勝 弓座皐大 | ||
中学1年女子の部 | 3位 關 はるな | ||
小学団体 | 優勝 先鋒:水村公太 次鋒:徳永竜哉 中堅:徳永瞳 副将:關ますみ 大将:弓座皐大 |
平成21年5月10日第34回練馬区剣道大会
小学3年生男子の部 3位徳永竜哉 敢闘賞徳永鷹一 | 一般女子30歳以下の部 3位高塚敬子 | |
小学6年生男子の部 3位弓座皐大 | ||
小学3・4年生女子の部 3位麦島涼花 | ||
小学5・6年生女子の部 敢闘賞徳永瞳 |
平成20年11月9日第20回練馬区スポーツ少年団剣道大会
日本剣道形中学生 | 準優勝 弓座栞奈・堀口志緒 |
小学3,4、年の女子の部 | 準優勝 徳永 瞳 |
平成20年11月2日第41回全大泉剣道大会
小学4年の部 | 準優勝 徳永 瞳 |
小学5年の部 | 優勝 弓座皐大 |
平成20年9月21日第61回練馬区民体育大会
「祝」大西剣友会 「大健闘」 上位入賞4名頑張りました
小学3・4年生 女子の部 | 準優勝 徳永 瞳 敢闘賞 関 ますみ |
|||
中学女子の部 | 敢闘賞 林 佑紗 | |||
一般女子 30歳以下の部 | 3 位 池田 恵子 |
平成20年7月13日第37回大泉西地区五剣会 剣道大会
個人戦 小学3年生以下 | 3位 徳永鷹一 | ||
個人戦 小学4年生 | 優勝 徳永 瞳 | ||
個人戦 小学5年生 | 3位 弓座皐大 | ||
個人戦 小学6年生 | 3位 堀口奈緒 | ||
個人戦 中学2,3年生 | 3位 堀口志緒 |
小学生団体準優勝 | 徳永鷹一、徳永瞳、関ますみ、弓座皐大、堀口奈緒 |
平成20年5月11日第33回練馬区剣道大会
個人戦 小学5,6年生女子の部 | 敢闘賞:堀口奈緒 | |||
一般女子30歳以下の部の部 | 準優勝: 高塚敬子 | |||
男子3段以下40歳以下の部 | 準優勝: 斉藤敦 |
3回戦まで大健闘しました。
今日の試合には、うれしいことに大西剣友会の大先輩の池田恵子さんが
応援に駆けつけてくださいました。これからは稽古にも来て下さるそうです。
大歓迎です。よろしくお願いいたします。
平成19年12月2日第40回全大泉剣道大会
個人戦 小学4年 | 優勝:林 俊輔 準優勝:弓座皐大 | |
団体 女子の部 | 準優勝:堀口奈緒 弓座栞奈 堀口志緒 |
平成19年7月29日昇段審査結果
参段 | 長谷川好一、緑川諒真 |
弐段 | 金子琢郎、山口小百合、豊澤 岳 |
平成19年7月8日第36回大泉西地区五剣会剣道大会
個人戦 | 優勝 | 準優勝 | 三位 | 三位 |
---|---|---|---|---|
小3以下 | 斉藤恵美 | 樋森仁一 | 徳永 瞳 | 吉柴 巧 |
小4 | 林 俊輔 | 梅木健太 | 鈴木一成 | 柏木鴻希 |
小5 | 金山誠弥 | 山田竜万 | 潮田亮太 | |
小6 | 浅沼祐輝 | 乙藤康次郎 | 菅原勇太 | 樋森 文 |
中1 | 長谷雄飛 | 阿相崇浩 | 富永真和 | 田島大智 |
中2・3 | 桧垣隆之助 | 木屋竜太郎 | 富永芳和 | 黒河祐樹 |
団体戦 | 優勝 | 準優勝 |
小学生の部 | 剣道大三道場 | 大西剣友会 |
中学生の部 | 剣道大三道場 | ふじ剣道教室 |
総合優勝 | 剣道大三道場 |
平成19年5月13日第32回練馬区剣道大会
小学4年男子の部 | 3位 | 林 俊輔 |
小学5、6年の部 | 敢闘賞 | 弓座 栞奈 |
中学女子の部 | 敢闘賞 | 山口 小百合 |
一般男子の部 | 2位 | 堀口 裕嗣 |
平成19年3月25日第 3回西東京市剣友会剣道大会
中学生女子の部 準優勝 山口小百合 | |
高校女子の部 3位 高塚 敬子 |
平成19年3月4日第2回東京都少年剣道大会
大西剣友会 堀口志緒チャン五将で活躍 に
一次リーグ | 練馬区・西東京G・墨田区 ブロック1位 |
二次リーグ | 練馬区・目黒区・杉並区 ブロック1位 |
準決勝戦 | 足立区に4勝1敗2分で勝ち上がる |
決勝戦 | 江戸川区に2勝1敗4分で優勝 |
平成18年11月26日第18回練馬区 スポーツ少年団剣道大会
日本剣道形小学生の部 | 3位:関 一馬、堀口志緒 |
小学3年男子の部 | 2位:林 俊輔、3位:弓座皐大 |
中学生2年男子の部 | 3位:金子琢郎 |
オール大泉ご苦労様でした。結果を見ると小学3年生3人入賞、中学2年生2
位、女子団体が2位と 好成績ではあるが、全体を見るとまだまだ勝ち残れた選手がいてもよかったと思う。 今回は負け無しが1人いるがあとはみんな1度は負けているのでその時の悔しさを忘れずに 11月26日のスポーツ少年剣道大会に向けて稽古に励んでもらいたい。 (敦先生 評) |
|||||||
|
平成18年7月30日参段以下審査会
初段:金子琢郎、豊沢岳、山口小百合
弐段:平岩祐貴、斉藤郁、市川良枝
参段:山口雄也、佐藤竜太
全員合格おめでとうございます。
平成18年7月9日第35回大泉西地区五剣会剣道大会
個人戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|
小学3年以下 | 大西 | 大西 | 大西 | 大三 |
林 俊輔 | 弓座皐大 | 鈴木一成 | 梅木健太 | |
小学4年 | 大六 | ふじ | 大西 | |
新井隼人 | 山田竜万 | 堀口奈緒 | ||
小学5年 | ふじ | 大六 | 大三 | 大三 |
乙藤康次郎 | 桧垣優介 | 菅原勇太 | 浅沼祐輝 | |
小学6年 | 大三 | ふじ | 大四 | 大四 |
冨永真和 | 関根雄樹 | 長谷雄飛 | 佐藤 翼 | |
中学1年 | ふじ | 大三 | 大六 | ふじ |
木屋竜太郎 | 松倉めぐみ | 佐野雅弘 | 黒河祐樹 | |
中学2,3年 | 大三 | 大三 | 大三 | 大西 |
小田寛人 | 金山雄紀 | 浅沼潤太 | 山口小百合 |
団体戦 | 優勝 | 準優勝 |
---|---|---|
小学生 | 剣道大三道場 | ふじ剣道教室 |
中学生 | 剣道大三道場 | ふじ剣道教室 |
平成18年5月14日第31回練馬区剣道大会
練馬区立総合体育館で開催されました。
大西剣友会の会員の主な結果 | ||
---|---|---|
小学3年生男子の部 | 優勝 | 林 俊輔 |
小学5,6年生女子の部 | 敢闘賞 | 堀口 志緒 |
一般男子3段以下の部 | 優勝 | 堀口裕嗣 |
一般男子4,5段の部 | 3位 | 高塚明男 |
5月15日付読売新聞朝刊都民版
より引用させていただきました。
平成17年12月4日第38回全大泉剣道大会
練馬区立大泉西小学校体育館で行われました。
参加団体:大泉剣児会、
大四道場、大六小剣友会、剣道大三道場、泉新剣友会、橋戸剣道団
東大泉剣友会、ふじ剣道教室、丸山剣友会、緑剣友会、大西剣友会
個人戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|
小学3年以下 | 東大泉 | 大6小 | 泉新 | 東大泉 |
福西 輝 | 新井隼人 | 栗林慶太 | 勝田竜太郎 | |
小学4年 | 東大泉 | ふじ剣 | 大泉剣児会 | 東大泉 |
佐藤真優 | 乙藤康次郎 | 野口航太 | 團野喬介 | |
小学5年 | 大泉剣児会 | 大泉剣児会 | 橋戸剣道団 | ふじ剣 |
中村健太郎 | 望月祥平 | 清水亜未 | 関根雄樹 | |
小学6年 | 大泉剣児会 | 東大泉 | 丸山剣友会 | 丸山剣友会 |
羽場惇一 | 田村諒助 | 渋井 琴 | 持増 翼 | |
中学1年 | 泉新剣友会 | 泉新剣友会 | 橋戸剣道団 | 剣道大三 |
畑 和樹 | 畑 勇樹 | 植草真之介 | 冨永芳和 | |
中学2,3年 | 大西剣友会 | 丸山剣友会 | 剣道大三 | 東大泉 |
小笠原知也 | 丸谷拓也 | 小田寛人 | 酒井大暉 |
団体戦 | 優勝 | 準優勝 |
---|---|---|
小学生 | ふじ剣道教室 | 東大泉剣友会B |
中学生 | 丸山剣友会 | 泉新剣友会 |
女子 | 東大泉剣友会 | 丸山剣友会 |
総合優勝 | 東大泉剣友会 | |
総合準優勝 | 大泉剣児会 | 丸山剣友会 |
H17.10.9練武会創立30周年記念剣道大 会
優勝 | 東大泉A |
準優勝 | 大西B:先鋒佐藤竜太・中堅堀口裕嗣・大将高塚明男 |
H17. 9. 23第 58回 練馬区 民体育 大会
中学1年生男子の部 | 敢闘賞:金子琢郎 |
中学3年生男子の部 | 敢闘賞:小笠原知也 |
H17.7. 31 剣道初 段・弐 段・参 段審査 会
初段 | 斎藤郁・平岩裕貴 |
弐段 | 小笠原知也・緑川諒真 |
参段 | 金子朋哉・斎藤滋。市川愛子・高塚敬子 |
H17.7. 30 第11 回伏見 剣道大 会
中学生女子の部 | 優勝 | 先鋒 山口小百合 |
中堅 斎藤郁 | ||
大将 市川良枝 |
H17.
7.10.第34回大泉西地区・五剣会
剣道大
会≈
小学生3年以下の部 | 優勝 | 林 俊輔 |
中学1年生の部 | 優勝 | 山口小百合 |
〃 | 準優勝 | 金子琢郎 |
中学2,3、年の部 | 3位 | 緑川諒真 |
中学生団体の部 | 準優勝 | 先鋒:金子琢郎、次鋒:豊澤岳、中堅:斎藤郁、副将:平岩祐貴,大将:小笠原知也 |
各賞に入賞した選手は、まずおめでとう。そして入賞できなかった諸君は、次回がんばってもらいたい。総合的に、皆気合が足りなかったように思う。本日の試 合で経験したことを、これからの稽古に生かして頑張ることが次回の試合に役立つと思う。
明日からの稽古にがんばろう!
H17.5.15 第30回練馬区剣道大会
小学生3,4年生の部 | 敢闘賞:林 佑紗 |
高校生 女子の部 | 3位 : 坂木槙乃 |